Профессиональный организатор
походов в Альпах с 2010 года
 
Здравствуйте. Сегодня мы поговорим, как правильно собраться в альпийский поход. Альпийский поход только звучит грозно, а на самом деле это умеренной сложности треккинг без восхождений и ледников. Лето в Доломитовых Альпах длится до конца сентября и радует приятной погодой без экстремальных перепадов температур. Маршруты проходят на высотах 2000 - 3300 метров над уровнем моря - днем под прямыми солнечными лучами будет жарко, а вечером может быть прохладно, особенно в июне и сентябре.
Итак, приступим к сбору рюкзака?
Во-первых, рюкзак. Максимум на 50 литров - ведь вам не придется нести ни продукты, ни теплый спальник. Палатка тоже не потребуется. Горячая еда и теплый ночлег ждет треккеров в альпийских приютах. В рюкзак нужно положить водонепроницаемую одежду, пару теплых вещей по нашему списку, для приютов - легкую сменную одежду и обувь, гигиенические принадлежности, походную аптечку. По прибытию в базовый отель в рюкзак добавится миниатюрный гигиенический спальник (мы его выдадим) весом в великолепные 200 грамм.
Во-вторых, ботинки. Треккинговые ботинки, очень желательно с поддержкой голеностопа. Нас часто спрашивают, не будет ли жарко в таких ботинках? Нет, на высотах две с половиной тысячи метров ногам жарко не будет, обещаем. Прихватите пару-тройку термоносков, чтобы ногам было комфортно. И непременно разносите треккинговые ботинки заранее, до похода, чтобы избежать мозолей в горах. Если вы только собираетесь купить ботинки, попробуйте модели от Asolo, Salomon, La Sportiva, Scarpa, Garmont и др. Примерьте разные модели - колодки у производителей отличаются, и вы непременно найдете свою. Даже на широкую ногу с высоким подъемом.
В-третьих, непременно солнцезащитный крем, очки от солнца и гигиеническую помаду. Солнце в горах очень сильное и каждое утро, перед выходом на маршрут, нужно смазывать кремом открытые части тела, если не хотите получить красный шелушащийся нос. Воздух в Альпах очень сухой, и обычный крем для рук тоже будет не лишним.
В-четвертых, теплая одежда. Непременный атрибут треккера - флисовая куртка. И прохладным утром, и на свежем ветерке, и вечером. Термобелье - термоштаны можно оставить дома, а термофутболка пригодится, если вы вспотеете на подъеме под рюкзаком. Она отводит воду и моментально высыхает. В июне и сентябре ночью может подморозить и утро будет бодрым - поэтому шапка или повязка на уши, легкие перчатки и шарф-труба будут востребованы.
В результате ваш рюкзак должен получиться не больше восьми-десяти килограмм. Если больше - значит, вы взяли что-то лишнее.
Подробнее про экипировку для треккинга читайте на сайте
Наши контакты
+7 800 500 6440
+7 812 313 2745
Календарь походов
Линейные походы самостоятельно
Линейные походы индивидуально с гидом
Радиальные походы индивидуально с гидом
Радиальные походы в группе
 
Доломитовые Альпы  |  Монблан  |  Озеро Гарда  |  Стельвио
ООО «Альписсимо»
Россия, г. Санкт-Петербург, Ропшинская ул., д. 1/32, лит. А, пом.8Н/15
ОГРН 1107847288196, ИНН 7814476955, КПП 781301001
© 2017 Альписсимо. Все пpава защищены.