Профессиональный организатор
походов в Альпах с 2010 года
 
Бонджорно, друзья! Мы столько раз говорили, что походы в Доломитах это не про лишения, а совсем наоборот, что пора подтвердить. Например, полистать меню обычного горного приюта-рифуджио. Вы же помните, что в наши многодневные походы включены завтраки и ужины? Тогда начнем!
Завтрак в рифуджио
Обычный итальянский завтрак. Ароматный кофе из кофемашины (и не спрашивайте нас, откуда кофемашина на высоте две тысячи метров, это же Италия. Итальянцы не мыслят утро без свежесваренного кофе.) Итак, чашечка кофе, козий и другие вариации на тему сыра, фермерские колбасы, масло альпийских коров, йогурты и варенье. Традиционный завтрак альпийских пастухов, которые проходят километры вслед за своими идеальными коровами, словно срисованными с обертки шоколадки «Milka».
Ужин в рифуджио
Это песня. Песня начинается с вяленого подкопченного мяса по имени «спек» и продолжается названиями местных сыров, которые можно запомнить только после бокала. Кстати о бокале - выбирайте сами, будет ли это запотевший бокал с пивом или с пино гриджио из Трентино. Белые вина в Доломитах удаются особенно, но можно и красное марцемино, которым, судя по либретто, наслаждался в соседней Венеции дон Жуан.
Хиты альпийского меню
Пришло время переходить в горячему. Непременно попробуйте местное культовое блюдо - канедерли, или кнедлики. Упоительные шарики из хлеба, яйца, молока с добавлением приправы. В роли приправы выступает мускатный орех с сыром и, например, спаржей. Или шпинатом. Поверьте - несмотря на немудреные ингредиенты, канедерли головокружительно вкусная штука. Особенно с густой подливой из лисичек, ммм.
Ризотто с пармезаном и местным сыром, ароматнейшая пастушья похлебка по имени гуляш, великолепный грестль, или союз жареного картофеля, специй и спека - каждый ужин в Доломитах обилен, вкусен и сердечен. «Сделано с любовью», словно написано на каждой тарелке, и это девиз каждого хозяина рифуджио, который он твердит как молитву. Девиз, молитву и фирменный рецепт канедерлей.
И на десерт
Штрудель из тирольских яблок, или нежнейший тирамису, или маленькие, как поцелуй, профитроли - десерт в Доломитах ставит сладкую точку на сегодняшнем дне. И намекает на новый - день, полный дивных вершин, горного солнца и живописнейших троп. Вперед, господа - навстречу фантастическим панорамам и кулинарным потрясениям! Кстати, самые острые гастрономические переживания ждут Вас на маршрутах Кортина и Валь ди Фасса.
Если вы еще не выбрали маршрут на лето, жмите здесь
Наши контакты
+7 800 500 6440
+7 812 313 2745
Календарь походов
Линейные походы самостоятельно
Линейные походы индивидуально с гидом
Радиальные походы индивидуально с гидом
Радиальные походы в группе
 
Доломитовые Альпы  |  Монблан  |  Озеро Гарда  |  Стельвио
ООО «Альписсимо»
Россия, г. Санкт-Петербург, Ропшинская ул., д. 1/32, лит. А, пом.8Н/15
ОГРН 1107847288196, ИНН 7814476955, КПП 781301001
© 2017 Альписсимо. Все пpава защищены.